Full Details for Lot 64

Auction 741, Lot # 64

PORTARRETRATOS ANTIGUO CON DIAMANTES, ESMALTE Y SINTÉTICOS EN ORO AMARILLO DE 18K, CA. FINALES DEL SIGLO XIX

A manera de corazón, engastado con diamantes corte rosa holandesa y acentos de rubí, adornados por un cerco ondulado con aplicación de esmalte negro (desportillado). Detalles con textura de punto. Terminado brillante. Pasa cadena. Peso: 18.3 g.

36 Diamantes corte rosa holandesa ~0.28 ct
8 Acentos de rubí sintéticos
Estimado $13,000-20,000